Willkommen auf der Homepage des

Schachclub Erkrath 1973


09. Erkrather 1Tagesturnier am 05.06.22

Spiellokal

Caritas-Begegnungsstätte, Gerberstr. 7, 40699 Erkrath

Spielmodus

Auf Grundlage der aktuellen DWZ-Listen wird die Teilnehmerliste in 4er-Gruppen aufgeteilt. In jeder Gruppe wird ein Rundenturnier durchgeführt. Für die unterste Gruppe wird bei nicht aufgehender Teilnehmerzahl ein 3rundiges Turnier im Schweizer System durchgeführt. Für die Gruppeneinteilung gibt es eine zusätzliche Regel: Nicht mehr als 2 Spieler ohne DWZ werden einer Gruppe zugeteilt.

Bedenkzeit

1 Stunde für 30 Züge + halbe Stunde Rest (kein Inkrement)

Meldeschluss

5. Juni 2022, 9 Uhr (auch vorangemeldete Spieler)

Rundenbeginn

1. Runde: 9.30 Uhr, 2. Runde: 13 Uhr, 3. Runde: 16.30 Uhr, Siegerehrung im Anschluss

Startgeld

5 €, keine vorherige Überweisung nötig, Barzahlung bei Anmeldung am Spieltag

Auswertung

Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingeschickt

Preisgeld

Jeder Gruppensieger erhält 20 € (der Gruppensieger der untersten Gruppe gewinnt bei eventuell größerer Gruppenstärke mehr). Bei Punktgleichheit gilt die Sonneborn-Berger-Wertung. Sollte auch diese keine Entscheidung bringen, wird das Geld gleichmäßig aufgeteilt.

Anmeldemodalitäten

Voranmeldung empfohlen per Mail an vorstand@sc-erkrath.de
Teilnehmerzahl auf 36 begrenzt

Turnierleitung

Daniel David, Klaus Kremer

Vorläufige Teilnehmerliste:

01. Morawietz, Manuel - SV Unna - 1958 - A
02. Spickermann,Sven - SV Wersten - 1912 - A
03. Billaudelle, Frank - SK Holsterhausen - 1793 - A
04. Westendorp, Christian - SK Holsterhausen - 1787 - A
05. Gorlovetskiy, Alexandr - SC Erkrath - 1748 - B
06. Müller, Uwe - SC Erkrath - 1731 - B
07. Nithammer, Wolfgang - SC Erkrath - 1727 - B
08. Kähnert, Marc - SV Neukirchen-Vluyn - 1690 - B
09. Kremer, Klaus - SC Erkrath - 1624 - C
10. Shelukie, Magd - BSF Bergisch-Gladbach - 1595 - C
11. Schrem, Robert - Vereinslos - 1589 - C
12. Bock, Jürgen - SC Düsseldorf-Garath - 1573 - C
13. Gründker, Jona - SC Erkrath - 1560 - D
14. Weirauch, Kevin - SV Andernach - 1542 - D
15. Brack, Werner - Vereinslos - 1478 - D
16. David, Daniel - SC Erkrath - 1476 - D
17. Schneider, Ferdinand - SG Solingen - 1434 - E
18. Gläsmann, Christian - SC Erkrath - 1348 - E
19. Akcapinar, Timur - Düsseldorfer SV - 1300 - E
20. Borsuk, Kyrylo - Vereinslos - 0 - E
21. Klees, Robert - SF Düsseldorf-Süd - 1270 - F
22. Jorke, Roland - Ohligser TV - 1240 - F
23. Wolfram, Nils Peter - SC Erkrath - 0 - F
24. Jiang,Yefang - SC Erkrath - 0 - F
25. Stiegler, Marc - SC Erkrath - 1129 - G
26. Bühn, Torsten - SK Holsterhausen - 1124 - G
27. Petzold, Paul - SC Erkrath - 0 - G
28. Foit, Maria Sophie - Vereinslos - 0 - G
29. Mrugalski, Daniel - BW Geldern Veert - 1059 - H
30. Kraus, Linus - SK Turm Schiefbahn - 782 - H
31. Aztekin, Kenan Mestan - SK Turm Schiefbahn - 0 - H
32. Foit, Johanna - Vereinslos - 0 - H
33. Hassan, Barbara - SC Erkrath - 972 - I
34. Mrugalski, Marie - BW Geldern Veert - 819 - I
35. Kraus, Charlotte - SK Turm Schiefbahn - 0 - I
36. Wilke, Ralf Dietmar - Vereinslos - 0 - I

Da wir die maximale Teilnehmerzahl schon zweimal erhöht haben und diese nun erreicht wurde, sind ab jetzt Anmeldungen nur noch auf Warteliste möglich!

Warteliste:

1. David, Lena Rebecca - SC Erkrath - 1440
2. David, Jonas Alexander - SC Erkrath - 1187


Vereinsmeisterschaft 2021/2022

Runde 1 - Spieltermin: 05.11.21

Uwe Müller - spielfrei

Klaus Kremer - Barbara Hassan 1 - 0

Günter Zorko - Henrik Pickardt 0 - 1

Joachim Pelka - Jona Gründker - - +

Peter Choroba - Christian Gläsmann + - - 

Runde 2 - Spieltermin: 03.12.21

Christian Gläsmann - spielfrei

Jona Gründker - Peter Choroba 1 - 0

Henrik Pickardt - Joachim Pelka + - - 

Barbara Hassan - Günter Zorko 0 - 1

Uwe Müller - Klaus Kremer

Runde 3 - Spieltermin: 14.01.22

Klaus Kremer - spielfrei

Günter Zorko - Uwe Müller

Joachim Pelka - Barbara Hassan - - +

Peter Choroba - Henrik Pickardt 0.5 - 0.5

Christian Gläsmann - Jona Gründker - - +

Runde 4 - Spieltermin: 04.02.22

Jona Gründker - spielfrei

Henrik Pickardt - Christian Gläsmann + - - 

Barbara Hassan - Peter Choroba 0 - 1

Uwe Müller - Joachim Pelka + - -

Klaus Kremer - Günter Zorko 0.5 - 0.5

Runde 5 - Spieltermin: 04.03.22

Günter Zorko - spielfrei

Joachim Pelka - Klaus Kremer - - +

Peter Choroba - Uwe Müller 0 - 1

Christian Gläsmann - Barbara Hassan - - +

Jona Gründker - Henrik Pickardt 0 - 1

Runde 6 - Spieltermin: 01.04.22

Henrik Pickardt - spielfrei

Barbara Hassan - Jona Gründker 0 - 1

Uwe Müller - Christian Gläsmann + - - 

Klaus Kremer - Peter Choroba 1 - 0

Günter Zorko - Joachim Pelka + - - 

Runde 7 - Spieltermin: 06.05.22

Joachim Pelka - spielfrei

Peter Choroba - Günter Zorko

Christian Gläsmann - Klaus Kremer - - +

Jona Gründker - Uwe Müller

Henrik Pickardt - Barbara Hassan 1 - 0

Runde 8 - Spieltermin: 03.06.22

Barbara Hassan - spielfrei

Uwe Müller - Henrik Pickardt

Klaus Kremer - Jona Gründker

Günter Zorko - Christian Gläsmann + - - 

Joachim Pelka - Peter Choroba - - +

Runde 9 - Spieltermin: 01.07.22

Peter Choroba - spielfrei

Christian Gläsmann - Joachim Pelka  - - - 

Jona Gründker - Günter Zorko

Henrik Pickardt - Klaus Kremer

Barbara Hassan - Uwe Müller


Vereinspokal 2021/2022

Runde 1 - Spieltermin: 21.01.22

Uwe Müller - Barbara Hassan

Jona Gründker - Klaus Kremer

Joachim Pelka - Christian Gläsmann

Henrik Pickardt - Peter Choroba 1 - 0


44. Erkrather Schach-Stadtmeisterschaft am 01.11.19

Endstand

Pl Teilnehmer TWZ At Verein S R V Pu Su MiBu
01. FM Wengenroth, Walter 2229   SV Wattenscheid 7 2 0 8.0 39.00 40.50
02. Müller, Adrian  1937 J SV Fideler Bauer 7 0 2 7.0 31.00 34.50
03. Skoerys, Fabian 1877 J Ratinger SK 5 3 1 6.5 38.00 40.50
04. Peters, Mathias     Vereinslos 6 1 2 6.5 37.50 42.00
05. Arndt, Olaf  1940   SV Horst-Emscher  5 3 1 6.5 34.00 37.50
06. Martino-Groß, Peter 1907   SC Solingen 6 0 3 6.0 34.00 38.50
07. Fuß, Jean-Pierre 1977 J SV Turm St. Augustin 5 2 2 6.0 33.00 37.50
08. Becker, Marco 1906   SV Horst-Emscher 5 2 2 6.0 32.50 39.00
09. Bien, Stefan 2036   Ford SF Köln 4 4 1 6.0 32.00 38.50
10. Siemes, Robert  1934   Düsseldorfer SV 5 2 2 6.0 31.00 37.50
11. Gockel, Mirco 1913   SF Essen-Werden 5 2 2 6.0 31.00 37.00
12. Fischdick, Werner 1878 S Rheydter SV 6 0 3 6.0 31.00 36.50
13. Ydo, Pim 1994 S Vereinslos 3 5 1 5.5 33.00 35.00
14. Liu, Xiao-You 1815 S Düsseldorfer SK  5 1 3 5.5 29.50 37.50
15. Heller, Achim 1993   SG Ennepe-Ruhr-Süd 4 3 2 5.5 29.50 35.00
16. Runte, Dirk 1630   SV Fideler Bauer 5 1 3 5.5 28.00 36.50
17. Bröker, Claudia 1663 W TuS Düsseldorf-Nord 5 1 3 5.5 25.50 31.00
18. WFM Weclawski, Dorota 1915 W Oberbilker SV 5 1 3 5.5 24.50 31.50
19. Götze, Thilo 1828   Vereinslos 4 2 3 5.0 27.50 33.50
20. Hahnen, Elke 1738 W Düsseldorfer SV 4 2 3 5.0 27.00 35.00
21. Agic, Ahmed 1778 S Elberfelder SG 5 0 4 5.0 27.00 32.00
22. Ziabari, Morteza 1851   Kettwiger SG 4 2 3 5.0 26.50 32.00
23. Trunz, Michelle 1728 J Godesberger SK 5 0 4 5.0 26.00 33.00
24. Kapustyan, Hennadiy 1703 S SC Erkrath 4 2 3 5.0 25.50 33.50
25. Skoerys, Michael 1845   Ratinger SK 4 2 3 5.0 24.50 31.00
26. Dejna, Maksymilian 1585 J Oberbilker SV 5 0 4 5.0 22.00 34.00
27. Siegmund-Schultze, Mika  1164 J Oberbilker SV 4 2 3 5.0 20.50 30.00
28. Nölle, Volker   S Vereinslos 3 3 3 4.5 25.50 35.50
29. Kirsten, Jorrit 1771   SF Gerresheim 4 1 4 4.5 24.00 33.00
30. Kliffken, Julian 1476 J SG Porz 4 1 4 4.5 23.00 34.50
31. Zorko, Simon 1530   SF Heinsberg 3 3 3 4.5 21.00 29.50
32. Cremerius, Armin 1554   SF Köln-Longerich  4 1 4 4.5 19.00 27.50
33. Zorko, Günter 1530 S SC Erkrath 4 1 4 4.5 18.00 25.00
34. Bießner, Eberhard 1681 S Rheydter SV 4 0 5 4.0 24.00 33.50
35. Kronenberg, Jürgen 1711 S Vereinslos 4 0 5 4.0 23.00 32.50
36. Fuchs, Manfred 1503 S SC Erkrath 3 2 4 4.0 22.50 35.00
37. Weck, Petra 1565 W Ratinger SK 4 0 5 4.0 22.00 32.50
38. Anschütz, Wolfgang 1743   Düsseldorfer SK 3 2 4 4.0 21.50 30.00
39. Schneider, Ferdinand 1239 J Elberfelder SG 3 2 4 4.0 20.50 33.00
40. Kremer, Klaus 1593 S SC Erkrath 3 2 4 4.0 19.50 27.00
41. Trunz, Tamila 1529 J Godesberger SK 2 4 3 4.0 19.00 31.50
42. Cremerius, Axel 1500   Essen-Katernberg 2 4 3 4.0 17.00 30.00
43. Gründker, Jona   J SC Erkrath 3 2 4 4.0 15.00 22.50
44. Emme, Holger     Vereinslos 3 2 4 4.0 14.00 23.00
45. Kronenberg, Jonas 1503   Vereinslos 2 3 4 3.5 18.50 32.00
46. Garcia, Oscar      Vereinslos 3 1 5 3.5 18.00 31.50
47. Petrovic, Julijan  1310 J SV Fideler Bauer 3 1 5 3.5 16.00 27.50
48. Meyer, Christian, Dr.     Vereinslos 3 1 5 3.5 12.50 19.50
49. Jorke, Roland 1313 S Ohligser TV 3 0 6 3.0 19.00 31.50
50. Kliffken, Christian 1212   SG Porz 2 2 5 3.0 16.00 32.00
51. Ender, Kurt 1474 S Ratinger SK 2 2 5 3.0 15.00 27.00
52. Brebeck, Cornelia 1392 W Düsseldorfer SV 2 2 5 3.0 15.00 26.50
53. Meyer, Henry Paul    J SV Lintorf 3 0 6 3.0 14.00 25.00
54. Kreikenbaum, Beate 1222 W Düsseldorfer SV  2 2 5 3.0 13.00 23.50
55. Zorko, Yoshua 1059 J SF Heinsberg 2 1 6 2.5 10.00 21.50
56. Aizbalts, Martin 1258   Düsseldorfer SK 2 0 6 2.0 12.00 29.00
57. Akgün, Gökce   J Elberfelder SG 2 0 6 2.0 08.00 25.00
58. Hassan, Barbara  1002 W SC Erkrath 1 0 8 1.0 06.00 23.00
59. David, Jonas Alexander 1168 J SC Erkrath 1 0 5 1.0 04.00 22.50

08. Erkrather 1Tagesturnier am 31.08.19

Ergebnisse

Gruppe A
Gruppe B
Gruppe C
Gruppe D
Gruppe E
Gruppe F
Gruppe G
Gruppe H
Gruppe I
Gruppe J
Gruppe K
Gruppe L


43. Erkrather Schach-Stadtmeisterschaft am 01.11.18

Endstand (Download als PDF)


07. Erkrather 1Tagesturnier am 01.09.18

Ergebnisse

Gruppe A
Gruppe B
Gruppe C
Gruppe D
Gruppe E
Gruppe F
Gruppe G
Gruppe H
Gruppe I
Gruppe J


23. Erkrather Jugend-Open am 23.06.18

Ergebnisse

U08
U10
U12
U14
U16
U18


42. Erkrather Schach-Stadtmeisterschaft am 01.11.17

Endstand

Pl Teilnehmer TWZ At Verein S R V Pu Su MiBu
01. Ecker, Markus 2063   Vereinslos 7 1 1 7.5 40.50 41.00
02. Liedmann, Dennis 1995   SF Gerresheim 7 1 1 7.5 38.00 40.00
03. Hater, Wolfgang, Dr. 1993   Südlohner SV 7 0 2 7.0 38.00 42.00
04. Sosnowski, Daniel Konrad 1958   SG Turm Raesfeld/Erle 6 1 2 6.5 34.00 39.00
05. Kurth, Justus 2155   SV Fideler Bauer  5 3 1 6.5 33.50 39.50
06. Müller, Adrian 1928 J SV Fideler Bauer 6 1 2 6.5 31.50 36.50
06. Hahnen, Elke 1759 W Düsseldorfer SV 6 1 2 6.5 31.50 36.50
08. Agic, Ahmed 1792 S Elberfelder SG 5 2 2 6.0 32.50 38.00
09. Arold, Gerhard 2062   Elberfelder SG 5 2 2 6.0 32.00 38.50
10. Alonso, Jose Antonio 1803   Rheydter SV 6 0 3 6.0 29.00 35.00
11. Bien, Stefan 2099   SV Würselen 3 5 1 5.5 32.00 38.50
12. Heller, Achim 2055   SG Ennepe-Ruhr-Süd 5 1 3 5.5 31.50 36.50
13. Arndt, Olaf 1963   SV Horst-Emscher 4 3 2 5.5 31.00 40.00
14. Stanislowski, Detlev 1964   Mettmann-Sport e.V. 5 1 3 5.5 30.50 38.00
15. Ydo, Pim 1994 S Vereinslos 5 1 3 5.5 30.00 39.50
16. Kapustyan, Hennadiy 1689 S SC Erkrath 5 1 3 5.5 29.00 34.00
17. Siemes, Robert 1918   Ratinger SK 5 1 3 5.5 26.00 33.00
18. Skoerys, Fabian 1637 J SC Erkrath 5 1 3 5.5 25.00 35.00
19. Podder, Michael 1840   Elberfelder SG 4 3 2 5.5 23.50 31.00
20. WFM Weclawski, Dorota 1838 W Oberbilker SV 4 2 3 5.0 30.50 42.00
21. Hamburger, Raul 1818   SV Hilden 4 2 3 5.0 27.00 34.00
22. Schäfer, Reinhold 1673 S SF Gerresheim 5 0 4 5.0 27.00 33.00
23. Kopowski, Jürgen 1688   SV Hilden 3 4 2 5.0 26.00 31.50
24. Schülke, Tilman 1919   Düsseldorfer SV 4 2 3 5.0 25.50 31.50
25. Ipekyilmaz, Tayfun 1700   Langenfelder SF 4 2 3 5.0 24.00 30.00
26. Nölle, Volker 1945 S Vereinslos 3 4 2 5.0 23.50 34.00
27. Ipekyilmaz, Mert 1643 J Langenfelder SF 5 0 4 5.0 22.00 31.00
28. Pfeiffer, Stefan 1959   Elberfelder SG 5 0 4 5.0 19.00 27.50
29. Maass, Leander 1675 J SV Hemer 4 1 4 4.5 29.00 36.00
30. Hansen, Moritz 1816   SC Erkrath 4 1 4 4.5 25.50 32.50
30. Ziabari, Morteza 1806   Kettwiger SG 4 1 4 4.5 25.50 32.50
32. Runte, Dirk 1662   SV Fideler Bauer 4 1 4 4.5 23.50 33.00
33. Becker, Marco 2018   SV Horst-Emscher 4 1 4 4.5 23.50 31.50
34. Malkeit, Markus 1538   SC Solingen 4 1 4 4.5 22.50 31.00
35. Nareike, Wolfgang 1779   Vohwinkeler SC 4 1 4 4.5 20.00 30.50
36. Tamiru, Dagnachew 1593   Oberbilker SV 4 1 4 4.5 19.50 28.00
37. Kremer, Klaus 1594 S SC Erkrath 3 2 4 4.0 20.50 29.00
38. Brack, Werner 1535   SC Erkrath 4 0 5 4.0 20.00 31.50
39. Weck, Petra 1578 W Ratinger SK 4 0 5 4.0 20.00 28.00
40. Garcia, Oscar     Vereinslos 4 0 5 4.0 19.00 28.00
41. Zorko, Günter 1515 S SC Erkrath 4 0 5 4.0 18.00 28.50
42. Scholz, Detlef     Vereinslos 3 2 4 4.0 17.50 27.00
43. Hoferichter, Michael 1359 S Klub Kölner SF 4 0 5 4.0 17.00 27.50
44. Otto, Manfred 1370   Mettmann-Sport e.V. 3 2 4 4.0 16.00 28.00
45. Zorko, Simon 1318   SF Heinsberg 2 3 4 3.5 21.00 33.00
46. Schrem, Robert 1611   Oberbilker SV 3 1 5 3.5 20.50 34.00
47. Hildebrandt, Konrad 1338 J SC Erkrath 3 1 5 3.5 20.50 32.50
48. Felsmann, Helmut 1414 S Ford SF Köln 3 1 5 3.5 19.00 32.50
49. Falk, Thomas 1369   Elberfelder SG 3 1 5 3.5 13.50 27.50
50. Novosel, Josef 1421 S SC Erkrath 3 0 6 3.0 17.00 30.50
51. Ender, Kurt 1582 S Ratinger SK 3 0 6 3.0 17.00 28.50
52. Jakob, Gudrun 966 W Klub Kölner SF 3 0 6 3.0 14.00 27.00
53. Kurth, Laurenz 1092 J SV Fideler Bauer 2 2 5 3.0 13.50 25.00
54. David, Jonas Alexander 1063 J SC Erkrath 2 2 5 3.0 11.50 24.00
55. Aizbalts, Martin 1232   Düsseldorfer SK 3 0 6 3.0 11.00 25.00
56. Turan, Aslan   J SV Fideler Bauer 3 0 6 3.0 10.00 20.00
57. Hassan, Barbara 1031 W SC Erkrath 3 0 6 3.0 09.00 24.00
58. Sachs, Robin Ernst 1047 J SC Erkrath 2 1 6 2.5 11.50 23.50
59. Groß, Julian   J SC Erkrath 1 2 6 2.0 10.50 20.50
60. Turan, Mustafa   J SV Fideler Bauer 2 0 7 2.0 07.00 18.50
61. Sachs, Finan   J SC Erkrath 1 1 7 1.5 04.00 20.00
62. Drascher, Ben   J TSV Hagen 1 0 8 1.0 04.00 21.00